Лыжники из Кыргызстана не смогли нормально подготовиться к Олимпиаде из-за слабого финансирования

Автор -
627

Подготовка спортсменов, представляющих Кыргызстан, к зимней Олимпиаде, которая пройдет в Корее, была слабой. Об этом на пресс-конференции заявил старший тренер сборной КР по лыжному спорту Игорь Борисов.

По его словам, дирекция по олимпийским видам спорта не поддерживала спортсменов из Кыргызстана.

«Подготовка к Олимпиаде была слабенькой. Дирекция по олимпийским видам спорта не поддерживала спортсменов из Кыргызстана. Она, к сожалению, просто нас не финансировала. Надеемся, в следующем году финансирование улучшится. Наша цель — войти в топ-40 сильнейших спортсменов. Средства, которые мы находили, недостаточны для того, чтобы подготовиться к соревнованиям на том уровне, который необходим. Дирекция задолжала нам 400 тыс. сомов. Это все вина главы дирекции Алмазбека Касенова», — пожаловался тренер.

По словам спортсменов, им за своей счет пришлось оплачивать тренировки в Европе и на родине. Участник зимних Олимпийских игр Евгений Тимофеев добавил, что на соревнования в Корею он поедет с неполным комплектом спортивного снаряжения.

«По стандарту, у спортсмена должны быть пять пар лыж, у меня их всего две. Это очень дорогой вид спорта. Со стороны дирекции мы не почувствовали нужной поддержки», — посетовал спортсмен.

Напомним, зимние Олимпийские игры 2018 в Пхенчхане (Республика Корея) пройдут с 9 по 25 февраля. От Кыргызстана в них примут участие всего два спортсмена.

Поделиться