Премьер-министр Кыргызстана объяснил причину аварии на ТЭЦ Бишкека

Автор -
1367

Специалисты не могли долгое время понять, почему не работает насос в ТЭЦ. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сказал премьер-министр КР Сапар Исаков.

«Они не могли найти причину неполадок. Вода пропадала в никуда, хотя насос работал исправно. В итоге они открыли насос, внутри оказалась грязь. Почему там грязь? Значит, во время ремонтных работ открывали его? Много вопросов. Пока ремонтировали насос, котлоагрегаты замерзли. Резервные котлы тоже не работали. Это большая проблема. Рано или поздно следствие выявит все факты. Все вопросы упираются в финансы. В ОАО «Энергохолдинг» отвечают, что нет средств на ремонт», – сказал он.

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 образовалось повреждение (разрыв трубы — два на пять миллиметров) на экранной трубе.

Поделиться