Премьер-министр пообещал разобраться, куда ушли $380 млн на ремонт ТЭЦ Бишкека

Премьер-министр Кыргызстана пообещал разобраться, куда ушли $380 млн, выделенные на модернизацию ТЭЦ. Об этом глава правительства заявил на заседании Жогорку Кенеша в среду, 31 января.

В ходе отчета правительства по неполадкам на ТЭЦ Бишкека премьер-министр затронул вопрос тарифов.

«Мы должны отметить тарифные проблемы. Это большой вопрос. Я не говорю, что надо поднять тариф на отопление. Мы должны найти формулу. У нас есть долг 100 млрд сомов, и есть большие проблемы в энергетике. Многие подстанции будут выходить из строя, если не выделять средства должным образом», – пояснил он.

Он добавил, что разберется, куда ушли $380 млн, направленные на ремонт ТЭЦ Бишкека.

«Многие спрашивают, куда ушли $380 млн. Но если бы мы не построили новую ТЭЦ, был бы большой коллапс. Если бы не ввели новую систему, то все батареи вышли бы из строя. Говорят, что реконструкция ТЭЦ в Таджикистане обошлась в меньшую сумму, чем у нас. Как рассказали мне специалисты, у них ТЭЦ может вырабатывать только теплоэнергию. А у нас выполняет и другие функции. Я снова прошу прощения у горожан. Я даю слово, что доведу до конца этот вопрос», – обещал он.

Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария. При подключении дополнительного котлоагрегата №24 образовалось повреждение (разрыв трубы — два на пять миллиметров) на экранной трубе.

Поделиться