Мирзиёев уволил главу Нацбезопасности Узбекистана

Автор -
1477

30 января председатель Службы национальной безопасности Узбекистана, генерал-полковник Рустам Иноятов уволен с занимаемой должности. Это подтвердили два независимых высокопоставленных чиновника из правительства Узбекистана.

Об увольнении Иноятова объявлено накануне на селекторном совещании сотрудников Службы национальной безопасности и Генеральной прокуратуры, прошедшем во главе с президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Вместо 73-летнего Рустама Иноятова, который почти 23 года возглавляет Службу национальной безопасности, назначен генеральный прокурор Узбекистана Ихтиер Абдуллаев.

52-летний Ихтиер Абдуллаев работал в должности генерального прокурора с 21 апреля 2015 года. В свою очередь на его место назначили 42-летнего Отабека Муродова, ранее работавшего советником президента.

По данным независимых источников в узбекском правительстве, Рустам Иноятов 25 января подал в отставку.

Рустам Иноятов был одним из немногих руководителей, оставшихся у власти после смерти Ислама Каримова.

22 декабря президент Шавкат Мирзияев в ходе видеоселекторного совещания подверг критике правоохранительные органы страны, в том числе Службу национальной безопасности. На том же заседании президент предложил разработать и принять закон «О Службе национальной безопасности», регулирующий обязанности и полномочия СНБ.

Поделиться