Коммерческие банки Кыргызстана готовы к сотрудничеству с банками Узбекистана

Семь коммерческих банков Кыргызстана выразили готовность сотрудничать с банками Узбекистана. Об этом сегодня, 8 февраля, на встрече с министром внешней торговли РУз Жамшидом Ходжаевым сообщил министр экономики КР Артем Новиков.

По его словам, соглашение о финансовом сотрудничестве между двумя странами было подписано еще в декабре 2017 года. Во время визита делегации РУз планируется подписание соглашения о сотрудничестве Национальных банков двух стран. Также два государственных комбанка подпишут контракты по предоставлению лизинга с узбекскими банками.

«Активизация контактов между бизнесом двух стран и создание благоприятных условий для деятельности компаний и предприятий – позитивная тенденция. Кыргызские компании сталкиваются с трудностями в части конвертации узбекских сумов на сомы и доллары США при экспорте. Наша сторона готова поставлять продукцию за кыргызские сомы и доллары США», — отметил Новиков.

Помимо этого, Кыргызстан готов экспортировать сельскохозяйственную продукцию и закупать минеральные удобрения из Узбекистана.

Сейчас в структуре товарооборота КР Узбекистан занимает 5%, в том числе в экспорте — 8,7% и импорте – 3,6%. В 2016 году товарооборот между двумя странами составил $192,3 млн.

Поделиться