Репортеры без границ: Известному журналисту грозит тюрьма из-за судебной тяжбы с президентом КР

Автор -
1504

Известный журналист Кабай Карабеков не смог выплатить президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову компенсацию в размере 60 тыс. евро по иску «о защите чести и достоинства». Теперь ему грозит два года тюрьмы, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на международную организацию «Репортеры без границ».

Свердловский суд в Бишкеке в октябре 2017 года по иску Жээнбекова о защите чести и достоинства вынес решение о выплате почти 60 тысяч евро компенсации президенту КР журналистом Карабековым и информационным агентством «24.kg». Поводом для иска стала публикация «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?» от 11 сентября 2017 года. Позднее президент КР снял обвинения с портала «24.kg».

6 февраля тот же суд отклонил просьбу Карабекова о выплате компенсации по частям, а не в течение 10 дней. По словам журналиста, сам он не располагает такой суммой и не исчерпал всех возможностей для судебного разбирательства, в частности, его дело должен рассмотреть Верховный суд страны.

Тем не менее, оно было передано в милицию для уголовного преследования. По законам страны, Карабекову грозит до двух лет тюремного заключения. Кроме того, ему запрещено выезжать из страны, о чем сам журналист узнал непосредственно на границе.

Кабай Карабеков — один из самых известных журналистов Кыргызстана. Он сотрудничал с немецкой общественно-правовой медиакомпанией ARD, британской медиакомпанией BBC, российским изданием «Коммерсант», был пресс-секретарем первого президента КР Аскара Акаева.

Поделиться