Интервью о профессии: Каждая сваренная труба – победа!

Автор -
410

Сварщик — профессия ответственная, почти виртуозная, от качества работы которого зависит многое — долговечность и устойчивость строительных конструкций, надежная работа оборудования и безопасность работников, которые эксплуатируют газотранспортные объекты. Работа сварщика требует трудолюбия, физической выносливости, ловкости и терпения. Среди профессионалов тоже есть лучшие и сегодня редакции удалось пообщаться с участником конкурса «Лучший сварщик ПАО «Газпром»» Александром Гудованым – электро-газосварщиком службы ЛЭС филиала СеверТрансгаз.

Здравствуйте, Александр Николаевич, расскажите подробнее о себе и Вашей важной профессии сварщика?

Добрый день, в это трудно поверить, но я с детства, увлекался сваркой, как хобби. Старался все время усовершенствовать свои навыки, по несколько раз что-нибудь варил.  В итоге я понял, что эта работа мне по душе.  Именно поэтому я решил продолжить свой путь в этом направлении и отучился в лицее, получил сертификат. И уже сейчас моя работа не просто хобби, а моя любимая профессия.

В чем заключается Ваша работа и какие у Вас обязанности?

Я работаю с металлом: сварка труб среднего и высокого давления, варка запорной арматуры и технологических отверстий. Сюда входит и разметка и резка труб, заготовок. Работа разная и всегда к ней нужен особый подход и внимание. В целом обязанности сварщика просты, нужно соблюдать технику безопасности, всегда быть на рабочем месте и уметь работать с конструкциями.

Вы упомянули о важности соблюдения техники безопасности, насколько это важно в Вашей профессии?

Техника безопасности в моей работе — это самое важное и первое условие. Главное в нашей жизни — это, конечно же, здоровье. Только соблюдение правил безопасности помогает сварщикам беречь себя на производстве. Для защиты глаз и лица от световых лучей закрываем лицо специальным щитком или шлемом, надеваем сухую спецодежду и рукавицы. Это обязательные правила нашей работы.  Хотя в последнее время, несмотря на меры предосторожности, чувствую, что глаза немного устают. Наша работа очень важна и при этом требует особой внимательности, ведь мы работаем с газом. Благодаря существующим строгим стандартам в Газпроме, конечно, все меры предосторожности соблюдаются.

Что Вам больше всего нравится в своем деле?

В моей работе мне нравится то, что она очень ценится и всегда нужна. Ответственность прибавляет желания работать эффективнее и с каждым разом повышать свою производительность. К тому же, мы делаем вклад в развитие отечественной промышленности и экономики. С развитием технологий и появлением новых аппаратов, мы постоянно профессионально растем. Мне приносит удовольствие создавать что-то своими руками. Очень нравится процесс и результат работы.

Какие человеческие качества, по Вашему мнению, наиболее важны в Вашем деле?

Главные человеческие качества в моём деле — это СтойкостьУверенность в том, что ты сможешь сделать данный тип работы! И, конечно же, самое главное это Терпение. Без него никуда.

Вы приняли участие в конкурсе «Лучший сварщик ПАО Газпром», где участвовали передовые сварщики из 32 компаний. Расскажите о конкурсе?

Я не сказал бы, что на конкурсе задания были слишком сложными. Было все то, что мы делаем на работе ежедневно. Сложность была только в том, чтобы выполнить все задания лучше всех. Участники сильные, с большим опытом. Ну и волнение тоже сыграло свою роль, было много жюри, весь процесс снимали на камеру. Я считаю, что для первого опыта мы показали хорошие результаты.

Какие советы Вы хотели бы дать коллегам, как нужно готовиться, чтобы достичь хорошего результата?

Главное — не переживать, не бояться публики и делать свою работу качественно. Демонстрировать не только практику, но и теорию. Не забывать о технике безопасности и правилах работы с инструментами. Я для себя сделал вывод, что в нашей работе точность играет большую роль. Ну, и, главное — верить в себя и достойно представлять компанию.

Мы должны показывать качество не только на конкурсах. Мы трудимся в разных погодных условиях, бывает до глубокой ночи или с раннего утра. Для нас каждый отработанный день, каждая сваренная труба – победа. И, конечно, важно, чтобы работа приносила удовольствие.

Поделиться