В одном из российских СМИ опубликовано интервью с Анастасией Лундквист из Шведской ассоциации сексуального образования. Эксперт ассоциации — родом из Кыргызстана.

В своем интервью Анастасия Лундквист рассказала многое о сексуальной образованности в Швеции. Например, о том, что о сексуальности в этой стране детям начинают говорить буквально с пеленок.

«Это провокационное заявление, но мы отталкиваемся от того, что сексуальность — интегральная часть жизни человека. Люди рождаются с сексуальностью, она есть у всех. Дети играют в дочки-матери, в доктора и медсестру. Так они изучают свое и чужое тело. И здесь нужно быть честным по отношению к детям. Скрывать информацию совершенно неэффективно. Поэтому, когда возникают вопросы, откуда берутся дети, мы не говорим, что ребенка нашли в капусте», — отметила Лундквист.

Также эксперт развеяла миф о существовании у девушек девственной плевы.

«Женской девственности просто нет. Что такое девственная плева? Все представляют себе, что это какая-то пленка, которая нарушается при первом половом акте, из-за этого начинается кровотечение и так далее. Но этой плевы нет. Это вопрос простой биологии. Если бы она была, у девушек, которые не имели половой связи, просто не было бы менструации. Мы не используем выражение «девственная плева», мы говорим о «вагинальной короне». Это не плева, якобы исчезающая после потери мифической девственности, — это неотъемлемая часть женского влагалища, которая никуда не исчезает. И которая, кстати, у большинства женщин не кровоточит при первом половом контакте. Мы можем запускать космические корабли, но мы не знаем, как устроено женское тело даже на таком элементарном уровне. Думаю, это связано с патриархальными нормами, с контролем над женской сексуальностью: отсюда все эти ритуалы первой брачной ночи.

Я родом из Кыргызстана. И я помню, что в моей юности было много докторов, которые восстанавливали девственную плеву, хотя это противоречит врачебной этике. Потому что эти врачи прекрасно знают, что никакой девственной плевы нет», — сказала она в интервью.

В конце беседы эксперт подчеркнула: несмотря на то, что Европа славится своей развращенностью, существуют темы, требующие большего внимания, такие как «гомофобия». На ее взгляд, эта проблема не менее актуальна, потому что грубо нарушаются права человека.

Поделиться