Сооронбай Жээнбеков: Мы должны сохранить экологическую чистоту отечественной сельхозпродукции

«Наша сельхозпродукция может составить конкуренцию на рынках ЕАЭС, мировом рынке. Для этого мы должны проводить правильную политику в сельском хозяйстве и поддерживать наших фермеров, давать им верное направление. Сохранить экологическую чистоту отечественной сельхозпродукции», – заявил Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 февраля во время открытия биофабрики в городе Баткен.

Он отметил, что в результате сократится использование химических веществ, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья человека, и что необходимо распространять использование именно таких органически чистых биопрепаратов.

Глава государства подчеркнул, что будущее Кыргызстана за производством экологически чистых продуктов и фермерам надо пользоваться препаратами биофабрик, которые на сегодняшний день функционируют в Бишкеке, Оше, Баткене, также ожидается строительство биофабрики в Нарыне.

Справочно: Биофабрика будет выпускать биопрепараты сельскохозяйственного назначения, в результате чего область получит возможность выращивать органически-биологически чистую сельхозпродукцию. Кроме того благодаря биофабрике борьба с вредителями, болезнями сельхозкультур и сорняками будет производиться биологическим путем, что в будущем исключит использование химических препаратов. Биофабрика обеспечит рабочими местами 25-30 человек. Общая сметная стоимость 14 млн сомов.
Поделиться