Правозащитники обеспокоены: не отменит ли Верховный суд КР приговор по пыткам в отношении трех милиционеров

Автор -
407

5 марта 2018 года в Верховном суде Кыргызстана состоится отложенное судебное заседание по пыткам — дело трех оперативных сотрудников ОВД города Таш-Кумыр. Джалал-Абадским областным судом все трое были обвинены в пытке и превышении должностных полномочий и приговорены к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Об этом сообщает секретариат Коалиции против пыток.

По ее данным, это редчайший случай, когда в отношении представителей правоохранительных органов вынесен обвинительный приговор.

«Согласно материалам дела, оперативные сотрудники начали избивать 21-летнего Эсенбека Анарбека уулу сразу, как только посадили в машину, не объясняя ему причины задержания. А уже в здании ОВД на него одевали полиэтиленовый пакет, который потом сменили на противогаз. Также правоохранители наносили удары милицейской дубинкой по коленям, стопам и по почкам. Пытки продолжались около 10 часов. За это время парень несколько раз терял сознание. Его приводили в чувство, обливая водой. Они раздели Эсенбека, вывели во двор ГОВД и начали обливать холодной водой из колодца. По словам самого Эсенбека, из-за сильных болей он не выдержал и сказал, что согласен взять на себя все, что они скажут, только бы его не били», – говорится в сообщении.

После вынесения обвинительного приговора милиционеры обжаловали это решение в Верховном суде. Судебное заседание должно было состояться 21 февраля. Однако судебная коллегия Верховного суда безосновательно отложило дело на 5 марта.

Адвокаты Сардор Абдухалилов и Нурислам Райимжанов, представляющие интересы жертвы пыток Эсенбека Анарбека уулу на протяжении двух лет вынуждены давать отвод всему составу судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда, рассматривавшему это дело.

«Они на своем горьком опыте знают, что подобные затягивания обычно заканчивается тем, что сотрудники правоохранительных органов избегают заслуженного наказания», – пояснили в секретариате.

Поделиться