Суд вернул здание детского сада в Чуйской области в муниципальную собственность

Автор -
291

Суд вернул здание детского сада в Предтеченском айыл окмоту Московского района Чуйской области в муниципальную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По ее данным, в 2002 году Минсельхозом КР в нарушение закона продано сельскохозяйственному кооперативу «Ч.С.» здание детского сада «Аленка», с земельным участком общей площадью 4 890 кв.м.

«В июне 2012 года прокуратура Московского района обратилось с иском в суд о признании недействительными договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на детский сад. Судебное разбирательство прекращено, так как председатель кооператива «Ч.С.» пояснил, что детский сад передан на баланс айыл окмоту. Однако в 2014 году решением айыл окмоту право частной собственности на детский сад признано за кооперативом «Ч.С.»», – говорится в сообщении.

По результатам проверки надзорным органом Московского района на имя главы Предтеченского айыл окмоту внесено представление об устранении нарушений, на основании которого ранее принятые решения отменены и приведены в соответствии с законом.

Отметим, что согласно отчету привлеченного независимого оценщика здание дошкольного образовательного учреждения «Аленка» с прилегающим земельным участком составляет порядка 5 млн 221 тыс. сомов.

Поделиться