В Кыргызстане более 1,3 тыс. человек стоят на учете в наркологии

Автор -
301

    В Кыргызстане свыше 1 тыс. 300 человек состоят на учете в Республиканском центре наркологии. Данные цифры были представлены в ходе Второй Национальной конференции «Со-безопасность и политика предупреждения преступности в КР».

    По данным отчета, 500 из них состоят на учете в Бишкеке.

    Со слов представителя РЦН, пациенты клиники в основном проходят лечение метадоном. Данный препарат во многих случаях помогает потребителям инъекционных наркотиков начать новую жизнь — если не избавиться от зависимости, то, по крайней мере, начать социализироваться.

    «Лица, проходящие метадоновую терапию, не представляют угрозу для жителей, поскольку они предупреждены, что если о таких фактах станет известно администрации поликлиники, то их исключат из программы», — сказал врач.

    По данным РЦН, на практике не было случаев, когда заводили уголовное дело в отношении участника программы в связи с нападением на жителей районов, располагающихся вблизи метадоновых центров.

    Респондент из числа сотрудников ОВД отметил, что с лицами, употребляющими наркотические препараты, проводится разъяснительная работа. По его словам, проблемы вокруг метадоновых центров жители и МСУ «перекладывают» на милицию и не желают работать с ними сами.

    Поделиться