Муканбетов: Необходимо принять меры по совершенствованию поквартального планирования расходов республиканского бюджета

«Первое и самое важное это планирование и распределение ресурсов. Недоработки в планировании доходной части бюджета привели к сокращению принятых обязательств по статьям расходов», – заявил во время коллегии Министерства финансов по подведению итогов работы ведомства за 2017 год вице-премьер-министр Санжар Муканбетов.

Он отметил, что основная часть расходов приходится на последний квартал года, что приводит к невыполнению министерствами и ведомствами взятых на себя обязательств и возникновению финансовых задолженностей, а также неэффективному использованию отраслевыми ведомствами средств бюджета к окончанию финансового года.

По словам Муканбетова, необходимо принять меры по совершенствованию поквартального планирования расходов республиканского бюджета с учетом реальной потребности государственных органов в финансовых средствах.

«Вице-премьер-министр указал на несвоевременное и неполное выполнение обязательств и процедур по программе государственных инвестиций и слабый контроль со стороны Минфина КР», – сообщает пресс-служба правительства КР.

«Это привело к сокращению реализации инвестиционных проектов и не освоению финансовых средств на сумму более 11,0 млрд сомов в экономику страны. В связи с чем, по итогам коллегии необходимо принять соответствующие меры к сотрудникам, допустившим недостаточную проработку данного вопроса», — заявил вице-премьер-министр.

Кроме того, Муканбетов отметил слабую исполнительскую дисциплину ведомства. По итогам 2017 года с нарушениями сроков исполнены 14 нормативных правовых актов, 29 протокольных поручений и 94 поручений правительства.

«Отмечаю, что такая же ситуация обстоит и с рассмотрением обращений граждан за 2017 год. Также Минфину следует обратить внимание на вносимые НПА, в частности на их соответствие Регламенту и законодательству, постоянные продления поручений и сроков исполнения НПА, вносимые документы с орфографическими и стилистическими ошибками. Следует применять жесткие меры дисциплинарного характера», — сказал он.

Также на коллегии вице-премьер-министр сообщил, что практически все проекты решений на государственном языке, вносимые на рассмотрение Аппарата правительства, содержат значительные ошибки.

«А это является недопустимым фактором и подлежит отдельному рассмотрению руководством министерства. Должен отметить, что до сегодняшнего дня не доработан проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс», — сказал Муканбетов.

В завершении своего выступления, он заявил, что следует обратить особое внимание на следующие направления и задачи:

  1. Обеспечение своевременной и качественной реализацией Плана мероприятий на 2018 год Программы правительства Кыргызской Республики «Жаңы доорго кырк кадам».
  2. Обеспечение устойчивости бюджетной системы, сохранение стабильности и сбалансированности бюджета с учетом преобразований влияющих на финансовую систему.
  3. Усиление работы по исполнению обязательств государственными органами в рамках реализации программы государственной инвестиций и эффективному освоению внешних заимствовании.
  4. Проведение анализа расходных обязательств министерств и ведомств по повышению эффективности расходов и внесение на рассмотрение пакета мер по их оптимизации на текущий год.
  5. Обеспечение своевременного исполнения мероприятий по дополнительным поступлениям в государственный бюджет в 2018 году.
  6. Своевременное внесение на рассмотрение правительства Кыргызской Республики проекта основных направлений фискальной политики на среднесрочный период.
  7. В целях эффективного использования бюджетных средств и повышения качества государственных услуг продолжить работу по планированию государственного бюджета на программной основе.
  8. Министерству финансов усилить работу по внедрению автоматизации бизнес процессов на этапе планирования и формирования бюджета.

Поделиться