Справедливость есть. В Джалал-Абаде милиционеры получили 8 лет тюрьмы за применение пыток

Коллегия Верховного суда оставила в силе решение Джалал-Абадского областного суда, в отношении трех сотрудников ОВД Таш-Кумыра по статьям 305-1 «Пытка», 305 «Превышение должностных полномочий» УК КР. Об этом сообщили в Коалиции против пыток.

По ее данным, районный суд, приговорил милиционеров к восьми годам лишения свободы.

«Оперативные сотрудники А. Болотов, Э. Ибраимов, Ш. Ажибеков начали избивать 21-летнего Эсенбека Анарбека уулу сразу, как только посадили в машину, не объясняя ему причины задержания. А уже в здании ОВД на него надевали полиэтиленовый пакет, который потом сменили на противогаз. Также правоохранители наносили удары милицейской дубинкой по коленям, стопам и по почкам. Пытки продолжались около 10 часов. За это время парень несколько раз терял сознание. Его приводили в чувство, обливая холодной водой на улице из колодца. По словам самого Эсенбека, из-за сильных болей он не выдержал и сказал, что согласен взять на себя все, что они скажут, только бы его не били», – сообщили в ведомстве.

Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, трех оперативных сотрудников ОВД Таш-Кумыр. Джалал-Абадским областным судом обвинены в пытке и превышении должностных полномочий и приговорены к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Поделиться