Минюст Кыргызстана предлагает внести изменения в полномочия суда второй инстанции

Министерство юстиции предлагает исключить полномочия судебной коллегии второй инстанции по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов первой инстанции в кассационном порядке. Об этом на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша сообщил глава ведомства Уран Ахметов.

В проекте закона предлагается наделить суды, судебные коллегии трех инстанций полномочием пересматривать вступившие в законную силу акты соответствующего суда по новым обстоятельствам.

«Указанные ГПК и АПК предусматривают перечень оснований для пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам, т.е. по обстоятельствам, возникшим после принятия оспариваемого судебного акта, вступившего в законную силу», – сказал министр.

Вносится норма, по которой Верховный суд является судом кассационной инстанции, осуществляющим:

1) пересмотр судебных актов в порядке кассации;

2) пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу по вновь открывшимся или новым обстоятельствам;

3) анализ судебной практики, судебная статистика;

4) другие полномочия, предоставленные ему в соответствии с законодательством КР, за исключением полномочий, находящихся в ведении Конституционной палаты.

Суд второй инстанции осуществляет пересмотр не вступивших в законную силу судебных актов судов первой инстанции в апелляционном порядке. Кроме того, законопроектом предусмотрены отдельные положения, не распространяющиеся на деятельность Верховного суда и местных судов Кыргызстана.

Поделиться