На ремонт здания ТЭЦ Бишкек не выделялись средства с 2015 года – экс-директор теплоцентрали

Автор -
301

Экс-директор ТЭЦ Бишкека Нурлан Омуркул уулу рассказал депутатской комиссии по расследованию аварии на теплоцентрали, как долго не делали ремонт в здании ведомства.

По его словам, только перед посещением президента сделали косметический ремонт зданий.

«С 2015 года не выделялись деньги на ремонт. Только перед приходом президента сделали косметический ремонт. Мы писали письмо, чтобы провели тендер. Но 6 ноября нам пришло уведомление, чтобы сделали двери. Подрядчики поработали месяц, но не довели дело до конца», – сказал он.

Омуркул уулу назвал аварию на ТЭЦ небольшой и рассказал из-за чего она произошла.

«Когда похолодало, должны провести мероприятия по предотвращению замерзания котлов. Расход угля и воды увеличился. Работал только один блок. Воды не хватило, и произошла авария. Это небольшая авария. Так как в котельной нет кровли, вода замерзла», – сказал Омуркул уулу.

Между тем, межведомственная комиссия правительства провела собственное расследование, и назвала причину аварии. Предварительной причиной технологического нарушения работы ТЭЦ послужило несогласованное действие оперативного персонала при снижении уровня в баках химобессоленной воды, что привело к усугублению аварийной ситуации.

26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария.

Поделиться