ФСБ назвала имя заказчика апрельского теракта в метро Петербурга

Автор -
6508

    Федеральная служба безопасности впервые официально озвучила имя заказчика апрельского теракта в петербургском метро, пишет Neva.today. Это 27-летний гражданин Кыргызстана Сирожиддин Мухтаров, более известный как Абу Салах. К взрыву причастна и возглавляемая им организация, заявляют силовики.

    Накануне в международном аэропорту «Храброво» в Калининграде сотрудники ФСБ задержали россиянина, которого подозревают в связях с Абу Салахом, лидером запрещенной в России террористической организации «Джамаат Таухид валь-Джихад» («Армия единобожия и войны»). Салах, по словам силовиков, причастен «к реализации теракта в метрополитене города Санкт-Петербурга и объявлен в международный розыск».

    Тогда ни одна террористическая организация так и не взяла на себя ответственность за взрыв в петербургском метро. В том числе «Джамаат Таухид валь-Джихад», которую спустя два месяца после взрыва в метро ФСБ внесла в список запрещенных.

    Напомним, 3 апреля в вагоне метро Петербурга произошел взрыв, погибли 16 человек, около 50 ранены. Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее. Следствие считает, что взрыв совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, 22-летний уроженец Кыргызстана с российским гражданством. Организатором теракта, по данным правоохранительных органов, является Аброр Азимов. Сам Азимов не признает вину, в настоящее время он находится в СИЗО.

    Всего по делу о теракте в Петербурге задержаны 10 человек.

    Поделиться