Российские эксперты рассказали, с какими рисками сталкиваются трудовые мигранты

Автор -
1946

На что мигранты пытаются заработать в России, какая сумма нужна им на первое время, а также, почему трудовая миграция россиян в США по своим рискам мало отличается от переезда из Средней Азии в Россию, рассказал кандидат социологических наук, доцент СПбГУ Павел Лисицын. Результаты исследования, поддержанного Советом по грантам президента РФ, эксперт представил на заседании круглого стола «Развитие человеческого капитала и транснациональная миграция: проблемы и противоречия», который проходил в рамках Санкт-Петербургского международного форума труда, пишет МИА МИР.

Сотрудники лаборатории «Транснационализм и миграционные процессы» («Тандем») СПбГУ провели 130 интервью с жителями четырех стран (России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана), которые решили поехать в другую страну на заработки. Каждая беседа в среднем длилась около 40 минут, а участниками встреч с социологами стали молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет, которые до этого никогда не покидали свою родину с целью устроиться на работу. Респонденты из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в качестве страны для переезда выбирали Россию, а россияне — США.

Исследователь рассказал, что при переезде мигрант сталкивается сразу с несколькими видами рисков: экономическими, социальными и психологическими. К примеру, чтобы жителю Средней Азии переехать в Россию, нужно иметь на руках около $500: примерно $110 — стоимость билетов, около $230 — траты в первый месяц, где-то $200 потребуется, чтобы получить официальный статус.

Если говорить о социальных рисках, то, по словам эксперта, мигранты часто не обладают даже минимальной информацией о новом месте проживания, причем они не знают как о неформальных правилах (особенностях культуры и поведения), так и о формальных правилах жизни в России (законах). В итоге это приводит к конфликтам с принимающим сообществом и государственными институциями.

«Миграционный процесс — это рискованное мероприятие для его участников не только экономически, но и психологически и социально. Однако степень риска можно снижать. Если уменьшение экономических рисков для мигрантов сейчас вряд ли возможно, то вот снизить психологические и социальные риски реально. Для этого необходимо увеличить количество и повысить качество информации о новом регионе в местах исхода (то есть на родине), а также пересмотреть каналы подачи этой информации для потенциальных мигрантов», – рассказал Павел Лисицын.

Поделиться