В январе-феврале 2018 года ВВП Кыргызстана увеличился на 2,7%

Автор -

    По итогам января-февраля 2018 года ВВП Кыргызстана увеличился на 2,7%. Такие цифры озвучили сегодня, 13 марта, на пресс-конференции в Нацстаткоме, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения страны за указанный период.

    По данным начальника Управления экономической статистики и национальных счетов Нацстаткома Эльвиры Исенкуловой, объем ВВП за этот период, по предварительной оценке, составил более 59 млрд сомов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2,7%.

    «Без учета Кумтора, объем ВВП в январе-феврале 2018 года увеличился на 3,3%. Объем промышленной продукции составил около 36 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 5,4%. Рост промышленного производства обеспечен за счет увеличения объемов выпуска в текстильном производстве (в 2,3 раза), производстве одежды (на 44,6%), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (на 36,5%) и нефтепродуктов (на 25,8%)», – пояснила она.

    Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень 2017 года на 12,7% за счет роста производства и распределения электроэнергии.

    Поделиться