Откровения Путина о «Норд -Осте», о своем псевдониме в разведке и «лихих 90-х»

Автор -
2787

Президент России Владимир Путин заявил, сам принимал решение о штурме театрального центра на Дубровке, в котором террористы удерживали в заложниках зрителей мюзикла «Норд-Ост». Об этом он сказал в документальном фильме Андрея Кондрашова. По его словам, террористы планировали взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и там расстреливать людей, выбрасывая тела на улицу, с целью оказать воздействие на руководство страны.

Путин отметил, что в день штурма газ, запущенный в зал центра до начала операции силовиков, не сработал. Он подчеркнул, что ждать было больше нельзя.

«Никто кроме меня это решение принять не мог», — признался Путин.

По его мнению, число жертв было бы больше, если ничего не делать.

В 2002 году члены террористической группировки захватили театральный центр у метро «Дубровка». В тот момент там шел мюзикл «Норд-Ост». В заложниках оказались более 915 человек.

Ранее Путин рассказал, как за час до открытия Олимпиады в 2014 году ему позвонили и сообщили о захвате турецкого самолета, который требовали направить в Сочи.

Президент России во второй части документального фильма «Путин» также рассказал, что во времена работы в Санкт-Петербурге в 1990-е годы ему приходилось спать с ружьем.

«Я у себя на даче ложился с помповым ружьем спать, это правда. Но времена были такие. Береженого бог бережет», — рассказал президент.

Комментируя информацию о временах «бандитского Петербурга», Путин заявил, что в это время было много надуманного, однако в целом «ситуация была боевой».

Владимир Путин рассказал, как после проигрыша Собчаком губернаторских выборов он хотел уйти в таксисты.

Однако после того, как Собчак проиграл, Путину предложили заняться юридическими вопросами в Управлении делами президента.

Владимир Путин в годы службы в советской разведке работал под псевдонимом Плавун. Об этом глава России также рассказал автору фильма «Путин» Андрею Кондрашову.

Президент пояснил, что советские разведчики не имели права самостоятельно выбирать псевдонимы. Свое кодовое имя Путин получил в восьмидесятые годы, во время обучения в Краснознаменном институте им. Андропова, который сейчас известен как Академия внешней разведки. По словам Путина, все учащиеся знали друг друга только под псевдонимами, поскольку фамилии разглашать не позволялось. «Я не выбирал. Эти псевдонимы были нам как бы выданы руководством курса», — цитирует главу государства телеканал 360.

Ранее Владимир Путин уже рассказывал о другом своем псевдониме. Во время встречи с учениками центра развития «Сириус» президент России признался, что в разведшколе он учился под фамилией Платов, напоминает «Национальная служба новостей».

 

Поделиться