В мире науки: «умная черепаха», археолог — фальсификатор, целебное молоко утконоса

Автор -
215

Инженеры разработали робота-черепаху, которая поможет научить детей взаимодействовать с роботами. Она реагирует на внешние воздействия движениями лап и головы, а также изменением света своего панциря, и, к примеру, прятать конечности при грубом обращении. Разработчики провели несколько экспериментов и выяснили, что такая реакция снижает уровень агрессии детей, играющих с роботом, сообщает IEEE Spectrum. Робот был представлен на конференции HRI 2018.

Роботов все чаше предлагают использовать не на производстве, а в повседневной жизни для помощи людям. Из-за этого исследователи не только разрабатывают более совершенные технологии для этих роботов, но и изучают взаимодействие между роботами и людьми. Известно, что оно отличается от взаимодействия с живыми объектами или неживыми инструментами. Например, некоторые люди благодарят роботов за выполнение работы. Но в то же время люди иногда проявляют агрессию по отношению к роботам. Например, японские исследователи выяснили, что в некоторых ситуациях к этому склонны дети к агрессии по отношению к роботам.

СМИ сообщили, что Всемирно известный британский археолог Джеймс Малларт пойман на фальсификации находок. Однако ложь была выявлена после смерти ученого.

Доказательства подделки Маллартом находок опубликовал археолог Эберхард Цанггер. Специалист обнаружил, что расшифровка надписи на лувийском языке с фресок содержит сомнительные данные. Находка британского ученого была сделана в турецкой деревни Бейкея.

Кроме того, Цанггер обнаружил в квартире Малларта куски сланца, на которых хозяин дома мог тренироваться делать наброски фресок перед окончательной подделкой предметов. Специалисты отметили, чтл Малларт изучал лувийский язык, следовательно, мог подделать надписи на нем

Всемирно известный британский археолог Джеймс Малларт пойман на фальсификации находок. Однако ложь была выявлена после смерти ученого.

Доказательства подделки Маллартом находок опубликовал археолог Эберхард Цанггер. Специалист обнаружил, что расшифровка надписи на лувийском языке с фресок содержит сомнительные данные. Находка британского ученого была сделана в турецкой деревни Бейкея.

Кроме того, Цанггер обнаружил в квартире Малларта куски сланца, на которых хозяин дома мог тренироваться делать наброски фресок перед окончательной подделкой предметов. Специалисты отметили, чтл Малларт изучал лувийский язык, следовательно, мог подделать надписи на нем.

Ученые нашли применение молоку утконоса.

Молоко утконоса по составу отличается от молока остальных млекопитающих. Входящий в его состав белок MLP позволяет лечить золотистый стафилококк.

Уникальным строением обладает белок MLP, который является основным белком в молоке утконоса. Специалисты из биомедицинского отдела Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии рассказали, что такой белок имеет антибактериальный эффект.

Один из авторов исследования Джулия Шарп напоминает, что молоко утконосов отличается от молока других млекопитающих, сообщает Structural Biology Communications. Белок MLP, в том числе, позволяет бороться с золотистым стафилококком. Такой белок присутствует в молоке не только утконоса, но и ехидны, отмечает Шарп.

Поделиться