Сапар Исаков: События в Аксы занимают исключительное место в истории государства

«События в Аксы занимают исключительное место в истории нашего государства», – заявил премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 17 марта, во время поминального мероприятия в память о жертвах Аксыйских событий, в селе Боспиек Аксыйского района.

Глава Правительства отметил, в 2002 году именно здесь произошли трагические события, когда авторитарная власть открыла огонь по безоружному народу.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто вышел на борьбу против авторитаризма во благо будущего своего народа и ради этого пожертвовали своими жизнями. Они погибли не от рук внешних врагов, а от пуль собственной власти. Нас глубоко огорчает то, что прежнее руководство республики выступило против собственного народа. Поставив собственные интересы выше народа, они показали свое истинное лицо, свою низменную сущность», – сказал Сапар Исаков и отметил, что этой власти не суждено было долго существовать.

Премьер-министр подчеркнул, что народ является единственным источником власти, без поддержки которого власть не сможет долго существовать.

«События в Аксы занимают исключительное место в истории нашего государства. Мы прилагаем все усилия, чтобы жизнь в нашей стране стала лучше. Строятся школы, детские сады, новые дороги и линии электропередач, другие инфраструктурные проекты. Мы не намерены останавливаться на этом», – считает Сапар Исаков.

В память о жертвах Аксыйских событий прочитана поминальная молитва.

В рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую и Ошскую области глава правительства ознакомился с деятельностью клинико-биохимической лабораторией Центра семейной медицины в городе Кербен Аксыйского района.

В ходе осмотра Сапар Исаков поручил соответствующим государственным органам внести предложения по капитальной реконструкции и приобретению нового медицинского оборудования для клинико-биохимической лаборатории.

Поделиться