Конфликт в Нацгоспитале: Завотделением снята с должности, но не уходит

Автор -
5481

Специально созданная комиссия рекомендовала снять с должности заведующую отделения  микрохирургии глаза Национального госпиталя КР Салтанат Иманбаеву. По мнению врачей госпиталя, она превысила должностные полномочия, открыв при клинике свой частный кабинет, но женщина до сих пор занимает должность.

История вопроса

На посту заведующей отделения Иманбаева открыла свой личный кабинет «Офтамед» и якобы заставляла врачей отправлять пациентов только к ней. Санитарки под угрозой увольнения должны были раздавать ее визитки. Также завотделением якобы присвоила государственное оборудование и не разрешала врачам им пользоваться.

После чего врачи отделения обратились к президенту КР Сооронбаю Жээнбекову, с просьбой принять меры в отношении заведующей отделения, которая установила свои правила в медучреждении, но ответа от главы государства так и не последовало.

Конфликт так и не исчерпан. Дело в том, что после того, как комиссия, созданная руководством Национального госпиталя издала приказ о снятии с должности Иманбаевой, она взяла больничный. Приказ до сих пор не вступил в силу, до выхода ее на работу. Она же в свою очередь подала в суд на главного врача, так как не согласна с решением комиссии и с ее отстранением.

Действия Минздрава

В свою очередь, министр здравоохранения Талантбек Батыралиев направил своих представителей только через полтора месяца после обращения врачей в Минздрав. И то не с целью разобраться в ситуации, а с просьбой не оглашать ситуацию в СМИ. Внеплановая комиссия депутатов Жогорку Кенеша по проверке якобы работы Национального госпиталя каких-либо грубых нарушений не обнаружила.

Итог

В связи с этим, коллектив врачей вынужден повторно обратиться к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову. Так как считают, что вопрос об окончательном снятии Иманбаевой с должности не решен полностью.

Поделиться