Милиционеров, пытавших сельчанина, отпустили под домашний арест. Таласский облсуд оспорит решение первой инстанции

Автор -

Прокуратурой города Талас в областной суд внесены кассационные представления об отмене решения суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении сотрудников милиции Б.А. и Н.У., сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По ее данным, 16 марта им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Пытка» УК КР и перед судом возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Однако, Бакай-Атинским районным судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием установлено, что 25 декабря 2017 года сотрудники отдела внутренних дел Бакай-Атинского района применив силу, доставили гражданина М.А. в здание РОВД. Затем, в целях получения признательных показаний по факту скотокрадства, подвергли его пыткам, надевали на его голову полиэтиленовый пакет и нанесли телесные повреждения», – говорится в сообщении.

В ходе предварительной проверки установлено, что факт кражи скота у гражданина К.Г. не имел места и скот найден у соседей. В связи с чем, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Поделиться