В Кыргызстане инсульт «молодеет». Об этом K-News сообщил руководитель Городского центра медико-психологической и терапевтической помощи врач-психотерапевт Кенешбек Усенов.

По его словам, ежегодно такие страшные диагнозы как инсульт и инфаркт больше «затрагивают» молодых людей. Исходя из своей 40-летней практики, медик уверяет, что раньше ему приходилось лечить больных, перенесших инсульт и инфаркт более пожилого возраста – 50-60 лет. Сейчас эта цифра снизилась до 30.

«У 28-летнего парня случился инфаркт, каждый третий в стране страдает аллергической реакцией, каждая третья женщина подвержена остеохондрозу. Этого показателя уже достаточно, чтобы бить тревогу», – сказал Усенов.

По его мнению, причиной таких тяжелых ранних диагнозов являются психологические расстройства – стрессы, конфликтные ситуации, неспособность адаптироваться к обществу. Казалось бы, на первый взгляд эти незначительные психические расстройства могут привести к алкоголизму, наркомании и суициду.

«В первую очередь важно заниматься психологическим состоянием пациентов. Под понятием психического расстройства имеются в виду не конкретные диагнозы вроде шизофрении и так далее, а повседневное душевное состояние человека – его стрессоустойчивость, настроение, связь с обществом», – пояснил врач.

Медик советует в первую очередь следить за своим эмоциональным состоянием. Кенешбек Усенов также рассказал о программе, которая при реализации предоставит всему населению услуги психопомощи на бесплатной основе.

Поделиться