Россельхознадзор вернул в Кыргызстан и Казахстан более 100 тыс. цветочных срезов

Автор -
229

    Шесть партий подкарантинной продукции общим весом 75,8 тонн, а также 108 тыс. 511 штук цветочной продукции, ввозимых с нарушениями, задержали инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в минувшие выходные на фитосанитарном контрольном посту «Карасук».

    Продукция следовала автомобильным транспортом из республик Казахстан и Кыргызстан для реализации в Новосибирске и Томске.

    «Установлено, что 56 тонн казахстанских свежих огурцов и репчатого лука, а также 19,76 тонн репчатого лука из Кыргызстана перевозились с недействительными фитосанитарными сертификатами и маркировкой на упаковках. На партию казахстанских сухофруктов и орехов общим весом 26 кг отсутствовал фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность продукции. Кроме того, более 100 тысяч срезанных цветов и свежих бутонов происхождением Италия, республики Колумбия и Эквадор перевозилась в отсутствие маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере», – говорится в сообщении.

    В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации запрещен. Все партии возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.

    Поделиться