Конгрессмены США предложили усилить борьбу с «российской пропагандой»

Автор -

Два американских конгрессмена — демократ Сет Мултон и республиканка Элиз Стефаник (оба — члены комитета по делам вооруженных сил) внесли в палату представителей законопроект «о противодействии иностранной пропаганде». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Мултона.

Необходимость принятия соответствующего документа они объяснили «нападением России на американскую демократию в 2016 году», а также ее вмешательством в «выборы во Франции и Германии в 2017 году».

Инициатива, как пояснил конгрессмен, предполагает «большую прозрачность» в финансовой деятельности СМИ, работающих в США, но принадлежащих иностранным правительствам. В частности, ​законопроект потребует от таких изданий и телеканалов раскрывать свои отношения и связи с иностранными правительствами «американскому народу», а также Федеральной комиссии по связи США (FCC). Таким образом, уверен Мултон, удастся обеспечить «большую наглядность роли иностранных правительств в медиаландшафте» США, сообщает РБК.
В частности, предлагается обязать такие медиа, как RT и Sputnik, предоставлять полугодовые отчёты об источниках финансирования, каждый час транслировать объявления о том, что они контролируются из-за границы, а также сопровождать свои материалы специальной маркировкой. При этом в документе сказано, что «независимые» вещатели, такие как BBC и France 24, под действие новых правил не подпадают. Главред RT Маргарита Симоньян отметила, что принятый ранее Акт о регистрации иноагентов конгрессменов уже «не вставляет», а потому они перешли на «более тяжёлые законопроекты».

При этом закон не распространяется на других вещателей, таких как BBC и France 24, которые получают финансирование от правительств Великобритании и Франции.

Согласно ещё одному законопроекту — «О прозрачности иностранного влияния» — организации, которые продвигают политическую повестку дня иностранных правительств, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Трансляционные компании должны будут раскрывать источники контента, полученного от СМИ-иноагентов, таких как RT. То есть сюжеты телеканала при трансляции должны маркироваться как материалы, распространяемые агентами иностранного правительства.

 

 

Поделиться