В Совете безопасности обозначили коррупционные зоны в «Кыргызтелекоме»

Автор -
276

Рабочая группа Совета безопасности по контролю за реализацией госстратегии антикоррупционной политики рассмотрела результаты анализа коррупционных рисков в деятельности ОАО «Кыргызтелеком».

Коррупционные зоны встречаются в вопросах использования финансовых ресурсов и имущества, модернизации и развития телекоммуникационных услуг, кадровой политики.

Несмотря на то, что ОАО «Кыргызтелеком» — коммерческое предприятие, цель которого – получение прибыли, у организации отсутствовали стратегические документы по развитию компании, не было плана по улучшению позиций на рынке коммуникаций.

Одним из выявленных способов ненадлежащего использования ресурсов в ОАО «Кыргызтелеком» является заключение контрактов по сдаче линий передачи данных в аренду частным компаниям по заниженной стоимости или на заведомо невыгодных условиях.

Также имеются факты, когда за счет ОАО «Кыргызтелеком» осуществляется прокладка новых линий или ремонт существующих, которые в последующем используются частными компаниями и не покрывают произведенных затрат.

В ОАО «Кыргызтелеком» распространена повторяющаяся система проведения многочисленных госзакупок на ремонтные, строительные работы, приобретение товарно-материальных ценностей, оказание услуг без проведения тендера.

Рабочей группой установлено, что по инициативе нового руководства ОАО «Кыргызтелеком» за последние 4 месяца проверены различные направления деятельности, в результате которых в правоохранительные органы для дачи юридической оценки направлено 11 материалов.

В связи с чем руководству ОАО «Кыргызтелеком» рекомендовано в срок до 19 марта 2018 года представить в секретариат Совета безопасности перечень вышеуказанных материалов служебных проверок.

Также было рекомендовано экспертной группе совместно с ОАО «Кыргызтелеком» с учетом внесенных предложений и замечаний разработать и в срок до 5 апреля 2018 года представить на рассмотрение Рабочей группы Совета безопасности проект детализированного плана по демонтажу коррупционных рисков в ОАО «Кыргызтелеком».

Поделиться