Захват заложников в Кара-Балте: Милиционер, участвовавший в драке, уволился

Автор -
330

    Милиционер, участвовавший драке посетителей в одном из кафе Кара-Балты, уволился по собственному желанию. Об этом K-News сообщили в ГУВД по Чуйской области.

    По этому факту отделом внутренних расследований ГУВД Чуйской области проведено служебное расследование, по итогам которого установлено, что среди участников конфликта действительно находился лейтенант милиции А.Б., являющийся инспектором–криминалистом ОВД Жайылского района.

    «В  момент конфликта лейтенант разнял участников драки и вывел их на улицу. По заключению служебного расследования, за грубые нарушения Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, Уставов ОВД КР, выразившихся в том, что как сотрудник органов внутренних дел не сообщил о произошедшем факте в ОВД  и не вызвал наряд милиции на место происшествия,  вынесено дисциплинарное наказание об освобождении от занимаемой должности с понижением. Однако, милиционер подал рапорт на увольнение по собственному желанию. В этой связи приказом ГУВД Чуйской области от 16 марта 2018 года указанный сотрудник уволен»,- сообщили в ведомстве.

    Кроме того, в ходе служебного расследования проверялся факт осуществления вызова по номеру «102»  и продолжительность разговора. Факт вызова милиции посетителем кафе подтвердился.

    «За нарушение приказов МВД КР, отсутствие доклада руководству о произошедшем, несвоевременное направление следственно-оперативной группы на место происшествия, инспектору-дежурному части ОВД Жайылского района младшему лейтенанту милиции С.М. и помощнику дежурного старшине милиции М.Т. объявлен строгий выговор. Собранные материалы служебного расследования направлены в прокуратуру Жайылского района для дачи юридической оценки согласно нормам УПК КР»,- заключили в милиции.

    Напомним, активист Болот Ибрагимов на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал видео, на котором якобы сотрудник ОВД с мужчиной взял в заложники посетителей одного из кафе в Кара-Балте.

    Поделиться