C апреля города Таджикистана и Узбекистана свяжет автобусное сообщение

Автор -
321

Автобусное сообщение между некоторыми городами Таджикистана и Узбекистана возобновится с середины  апреля, сообщает «Азия -Плюс».

Автобусы будут отправляться из Душанбе в узбекские города Денау и Термез, из Пенджикента — в Самарканд и из Худжанда — в Ташкент и Фергану.

Тарифы на проезд в автобусах и  график их движения сейчас находятся на стадии согласования, сообщил «АП» источник в транспортном секторе правительство Таджикистана.

Пассажирские рейсы в города Узбекистана будет совершать таджикская компания «Asian Express Terminal», а узбекская компания будет известна в ближайшее время.

У пассажиров автобусов при пересечении госграницы Таджикистана и Узбекистана проблем не будет, заверяют таджикские погранвойска.

«На  территории КПП пассажиры должны будут выйти из автобуса и после прохождения ускоренного  пограничного и таможенного контроля продолжат свое путешествие», — сообщил «АП» пресс-секретарь пограничных войск ГКНБ Таджикистана Мухаммад Улугходжаев.

Автобусное сообщение и регулярные авиарейсы между городами Узбекистана и Таджикистана были прекращены в 1992 году.

С апреля прошлого года между Душанбе и Ташкентом после 25-летнего перерыва было открыто воздушное сообщение.

В начале марта между странами был снят визовый режим, и граждане двух соседних республик отныне могут беспрепятственно ездить друг к другу в гости без визы сроком на 30 дней.

 

Поделиться