Мусорное пятно в Тихом океане стало больше трех территорий Франции

Автор -
3099
Мировые экологи провели детальный количественный анализ океанского пластикового мусора в районе одного из крупнейших скоплений в Тихом океане. Результаты показали, что общая масса отходов в 16 больше, нежели считалось ранее, но самое страшное — она продолжает расти, сообщают СМИ.

«Великое Тихоокеанское мусорное пятно» (GPGP) демонстрирует стремительное увеличение различных отходов. Ученые обнаружили около 80000 тонн плавающего пластика, это примерно как вес 500 самолетов и в 16 раз больше, чем считалось ранее. Больше всего в нем было выявлено именно пластмассовых предметов, ученые заявляют о 1,8 трлн фрагментов. Пластиковые детали в последнее время начали курсировать между Калифорнией и Гавайями, что создает двойную угрозу всему живому в океане.

Маленькие кусочки пластмассы попадают в желудок рыб, а далее проникают в организмы акул, тюленей и белых медведей, которые питаются водными позвоночными. Не менее опасны и более крупные фрагменты, которые фактически убивают жизнь в океане, захватывая в свой плен многих животных, в том числе рыб и черепах. При этом на более крупные предметы приходится около 90% массы всего мусорного пятна.

По словам исследователей фонда Ocean Cleanup Foundation, которые пытаются найти способы для вымывания мусора, каждый год в воды океана попадает не менее 8 миллионов тонн новой пластмассы. Сегодня мусорное пятно в Тихом океане достигло размеров больших, нежели три территории Франции.

Поделиться