Сооронбай Жээнбеков: Мартовская революция показала, что высокие цели народа должны быть хорошо защищены

Автор -

Сооронбай Жээнбеков принял обращение в связи с годовщиной Народной революции 24 марта 2005 года.

Текст обращения президента КР:

«Уважаемые соотечественники! События 24 марта 2005 года занимают особое место в новейшей истории суверенного Кыргызстана.

В этот день народ Кыргызстана восстал против несправедливости, беззакония и семейно-кланового правления. Свободолюбивый народ Кыргызстана еще раз проявил свою непоколебимую волю, решимость и доказал, что независимость государства и справедливость являются для него наивысшими ценностями.

К сожалению, надежда людей на честное и справедливое правление не была оправдана, народная революция не достигла своей цели. Интересы народа преданы, пришедшая новая власть установила еще более суровый семейный режим, чем прежде, начала разграбление страны. Несогласных запугивали, устраивали гонения, а непокорных даже убивали.

Мартовская революция показала, что высокие цели народа должны быть хорошо защищены.

Уважаемые кыргызстанцы! Мы должны помнить первую мартовскую народную революцию – одну из самых ярких страниц в новейшей истории Кыргызстана. Мы обязаны извлечь уроки из Аксыйских событий 2002 года и народной революции 2005 года. Благодаря крепкой воле народа и апрельской революции нам представился второй исторический шанс.

Мы ответственны за то, чтобы построить справедливое и правовое, свободное и развитое государство, о котором мечтали наши предки и соотечественники, отдавшие свою жизнь ради будущего Родины. Власть сильна только тогда, когда опирается на поддержку народа.

Уроки мартовской народной революции вдохновляют нас на высокие цели, всегда будут служить напоминанием, чтобы мы не сбились с верного пути развития».

Поделиться