В Кыргызстане больные туберкулезом за 2 года принимают более 14,5 тыс. таблеток

Автор -
617

В Кыргызстане больные туберкулезом за 2 года принимают более 14,5 тыс. таблеток. Об этом сообщили на конференции в Национальном центр фтизиатрии, посвященной усовершенствованиям лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Проект Challenge TB («Вызов туберкулезу») при Агентстве США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Кыргызстаном ввели новые краткосрочные и более эффективные режимы лечения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для пациентов с лекарственно-устойчиво формой туберкулеза (ТБ).

«Лечение уже показало свою эффективность – свыше 300 пациентов начали лечение с января 2017 года и к настоящему времени 21 из них вылечились в рекордное время. Такой режим лечения внедрят по всей республике в 2018 году», – сообщили на конференции.

Лекарственно-устойчивые формы туберкулеза больше не реагируют на стандартную форму лечения и по этой причине его трудно вылечить.

Стандартное лечение распространенных форм ТБ в КР занимает до 24 месяцев, в течение которых пациенты вынуждены принимать 14 тыс. 600 таблеток и получать 240 инъекций.

По данным USAID, общая стоимость лечения лекарственно-устойчивой формы ТБ достигает $5 тыс. на одного пациента и тем самым обременяет высокой стоимостью систему здравоохранения. В среднем, только один из двух пациентов с лекарственно-устойчивым ТБ и 1 из 10 пациентов с широким лекарственно-устойчивым ТБ выздоравливают.

Новые режимы лечения короче по продолжительности, менее токсичны и менее дорогие, чем стандартное лечение.

Пациенты, впервые заболевшие заболевший МЛУ ТБ получают лечение краткосрочным режимом, которое занимает только 9-12 месяцев. Сложные формы множественного и широкого ЛУ ТБ лечатся 20-24 месяца с использованием новых лекарств «Бедаквилин» и «Деламанид».

Challenge TB – проект, оказывающий поддержку в усилении контроля над ТБ в странах мира.

В Кыргызстане, этот проект, стоимостью $1,9 млн способствует безопасному введению и распространению новых лекарств и краткосрочного режима лечения для борьбы с лекарственно-устойчивыми формами ТБ и продолжит содействие в последующие два года, так как лечение внедряется по всей республике.

Поделиться