В Бишкеке обсуждают защиту прав и законных интересов жертв пыток и насилия

Автор -

    Сегодня, 28 марта, в Бишкеке состоялась международная конференция на тему: «Защита прав и законных интересов жертв пыток и насилия».

    Мероприятие проводится в формате национальных консультаций с участием представителей государственных органов, международных и неправительственных организаций, на которой рассмотрены актуальные проблемы предупреждения фактов пыток и насилия в Кыргызстане, вопросы формирования конструктивного диалога, усиления взаимодействия в реализации предлагаемых рекомендаций участниками.

    Международную конференцию с приветственным словом открыл заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

    «Организованное сегодня мероприятие такого формата впервые проводится по инициативе Министерства внутренних дел КР, что само по себе является ярким примером открытости и прозрачности работы, проводимой нашим ведомством, а также поддержкой политики государства, обозначенной президентом Сооронбаем Жээнбековым», – отметил он.

    В своем докладе Курсан Асанов сообщил, что с 2016 года на базе Академии МВД разработана программа на тему: «Предотвращение пыток и жестокого обращения в отношении задержанных и заключенных под стражу лиц» и включена в учебно-тематический план на курсах повышения квалификации (КПК) руководящих кадров и сотрудников ведущих служб органов внутренних дел. Всего обучено 566 сотрудников ОВД.

    Поделиться