Политолог Шестаков: Атамбаев играл, и будет играть ключевую роль в Кыргызстане

Автор -
527

Сегодня, 31 марта, в Бишкеке состоялась пресс-конференция Алмазбека Атамбаева после XVII съезда СДПК, где его избрали председателем партии.

K-News обратился за комментариями к политологу Игорю Шестакову. По его словам, брифинг Атамбаева был ожидаем.

«Было понятно, что он не уйдет, а будет играть, как играл на протяжении всех лет независимости Кыргызстана ключевую роль», – сказал эксперт.

Политолог считает, что еще в 2016 году стало ясно, что Атамбаев активный сторонник института премьер-министра, ведь не случайно он был первым президентом, кто внес изменения в Конституцию не по усилению полномочий главы государства, а именно усиление полномочий премьера.

«Это говорило о том, что Атамбаев будет продвигать политический тренд развития парламентского Кыргызстана. И по сути дела, сегодняшним брифингом он дал понять, что он будет достаточно жестко, внимательно и пристально контролировать институт президента. И речь не о самом президенте, а именно об институте. Поэтому не случайно сегодня прозвучала ключевая фраза о том, что до этого была стратегия развития Кыргызстана до 2040 года, построенная на укреплении и развитии института премьера, а с сейчас это переиграно в институт президента и по этой причине стратегия не была презентована», – сообщил политолог.

Он отметил, что СДПК как была, так и останется главной в стране.

«Мы увидели возвращение Атамбаева, как лидера СДПК, то есть он дал понять, что партия была, и остается главной в стране и ее позиция будет укрепляться», – прокомментировал Шестаков.

Поделиться