В Кыргызстане началась национальная кампания по государственной перерегистрации авто

Автор -
618

Государственная регистрационная служба сообщает о том, что с сегодняшнего дня начинается кампания по государственной перерегистрации транспортных средств.

Госпошлина в размере 1% от среднерыночной стоимости транспортного средства, снизилась до 0,1%.

“Одним из важных условий для перерегистрации транспорта является наличие автовладельца в базе адресно-справочного бюро. Поэтому необходимо проверить свою регистрацию по месту жительства позвонив в Call-центр 119 или на сайте portal.tazakoom.kg. Также по желанию автовладельца может осуществляться на безвозмездной основе выдача использованных госрегистрационных знаков и перерегистрация транспортных средств без замены регистрационных документов, с внесением соответствующих записей в графу «Особые отметки» свидетельства о государственной регистрации», – говорится в сообщении.

Купля и продажа автотранспортного средства по доверенности имеет следующие негативные последствия для владельца:

— собственник несет ответственность за неуплату налога за автотранспортное средство и штрафы за нарушение правил дорожного движения;

— собственник несет ответственность за переданное авто в случае совершения преступления или дорожно-транспортное пришествий с участием автотранспортного средства.

— получатель авто по доверенности, не имеет права переоформить его на свое имя и не сможет получить информацию о залогах, арестах и других ограничениях;

— в случае смерти законного владельца, доверенность теряет свою силу и могут возникнуть проблемы при наследовании.

В этой связи ГРС призывает автовладельцев в обязательном порядке осуществлять перерегистрацию автомашин при осуществлении сделок купли-продажи транспортных средств.

Поделиться