Комитет Жогорку Кенеша одобрил внесение изменений в законы о военной службе

Автор -
296

Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на очередном заседании сегодня, 3 апреля рассмотрел два законопроекта в первом чтении:

— Проект Закона КР  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «Об Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Кыргызской Республики» и «О статусе военнослужащих»)»

— Проект Закона КР   «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и военнообязанных, призванных на учебные и специальные сборы, и приравненных к ним лиц»

Перед депутатами выступил заместитель председателя Государственного комитета по делам обороны Нурсеит Кедеев. Первый законопроект вносит уточнения в оплате квартирных для военнослужащих не имеющих собственного жилья. При предоставлении подтверждающих документов военнослужащим выплачиваются квартирные, размер которых определяется в зависимости от места прохождения службы.

Второй законопроект направлен на усиление социальной защиты семей погибших военнослужащих срочной службы и усиления ответственности государства за их жизни, обеспечения единой политики выплаты страховых сумм при наступлении страхового случая в соответствии с действующим законодательством.

Отвечая на вопрос депутата Каныбека Иманалиева заместитель председателя Госкомитета по делам обороны Н. Кедеев сообщил, что в жилье нуждаются 2,5 тысячи военнослужащих.

Депутаты одобрили представленные законопроекты в первом чтении.

Поделиться