Нельзя позволять отбывающим наказание политикам манипулировать своим здоровьем – общественный деятель

Автор -
912

Нельзя позволять отбывающим наказание политикам манипулировать своим здоровьем. Все вопросы должны решаться на основании законов страны. Так прокомментировал общественный деятель Жыпар Жекшеев заявление политической партии «Ата Мекен» и политических деятелей обратить внимание на здоровье ее лидера Омурбека Текебаева.

«Если у него действительно проблемы со здоровьем, то надо провести медицинское обследование и соответствующее лечение. Все должно быть по правилам, на основании законов страны», – пояснил общественный деятель.

Жыпар Жекшеев при этом отметил, что в Кыргызстане вполне привычной стала ситуация, когда абсолютно здоровый политик сразу после задержания вдруг начинает болеть.

«Думаю, даже нет необходимости называть их имена. Учитывая такую практику, нельзя позволять манипулировать этим. Многие политики, известные люди начинают болеть, как только приходит время нести ответственность за свои поступки. Если Текебаев действительно заболел, пусть его обследуют, врачи дадут свое заключение и проведут соответствующее лечение», – сказал он.

Между тем, накануне секретариат партии «Ата-Мекен» распространил обращение властям, с требованием принять срочные меры по незамедлительному проведению комплексного медицинского обследования Омурбека Текебаева в составе широкой комиссии на базе Национального центра кардиологии и терапии, оснащенного современным медицинским оборудованием, как ангиография сосудов, ЭЭГ-электроэнцефалограмма.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела Омурбек Текебаев и Дуйшонкул Чотонов задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 млн. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться