В КР чиновники, задействованные в госзакупках независимо от доли владения акциями, будут признаваться аффилированными лицами

Автор -
392

Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках», сообщает пресс-служба президента.

Закон принят Жогорку Кенешем 22 февраля 2018 года и принят в целях снижения уровня коррупции среди должностных лиц, задействованных в процессе госзакупок.

В соответствии с Законом для установления аффилированности по критерию участия в уставном капитале в настоящее время необходимо наличие права владения 20 и более процентами общего количества акций для любого лица в отношении юридического лица. Соответственно по этому основанию лица, владеющие менее 20% акций не считаются аффилированными и на них не распространяются ограничения, предусмотренные законодательством.

В связи с этим во втором предложении абзаца пятого статьи 3 Закона исключена норма, в соответствии с которой для установления аффилированности необходим факт владения 20 и более процентами акций от общего количества акций акционерного общества.

После вступления в силу настоящего Закона лица, занимающие политические государственные должности, политические муниципальные должности, специальные государственные должности, и их близкие родственники, являющиеся, учредителями и (или) участниками поставщика (подрядчика) независимо от доли владения акциями будут признаваться аффилированными лицами.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Поделиться