В Узгенском районе для строительства школы выделили опасный участок

Автор -

    Прокуратурой Узгенского района Ошской области проведена проверка законности выделения земельного участка и использования бюджетных средств при строительстве здания средней школы им. Б.Тешебаева в селе Аюу Зергерского айыл окмоту.

    В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что должностными лицами айыл окмоту для строительства школы выделен земельный участок площадью 1 гектар. При этом ответственные лица айыл окмоту и районных госучреждений составили акт об обследовании земельного участка и выдали положительное заключение.

    «Однако, мероприятие проведено без участия и согласия представителей управления МЧС по Ошу. Позже выяснилось, что участок оползнеопасный. На строительство школы из госбюджета выделено 7 млн 470 тыс. сомов. 29 апреля 2017 года в селе Аюу сошел оползень, погибли 24 человека. После чего строительно-монтажные работы школы полностью приостановили, дальнейшей перспективы строительства на этом участке не имеются. В результате противоправных действий должностных лиц государству причинен ущерб в особо крупном размере. По факту прокуратурой Узгенского района возбуждено уголовное дело и передано в компетентные органы для организации дальнейшего расследования», – говорится в сообщении.

    Поделиться