Льготное переоформление авто в Кыргызстане: процедура и тарифы

Автор -
9206

В связи с многочисленными вопросами автовладельцев относительно национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств с 2 апреля по 2 июля, ГРС детально разъясняет процедуру переоформления автомашин на льготной основе.

Согласно постановлению правительства «О проведении национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств с 2 апреля по 2 июля», размер сбора за перерегистрацию транспортного средства 1% от среднерыночной стоимости транспортного средства, определяемом тарифной сеткой снизился до 0,1%, то есть в 10 раз.

Так, если у гражданина транспортное средство с объемом двигателя 2,4 см.куб и выпуска 2007 года и ниже, он оплачивает 120 сомов вместо 1200 сомов. Помимо этого гражданам необходимо помнить о том, что помимо данной оплаты, необходимо оплатить услуги формирования электронной базы данных о владельце транспортного средства (140 сомов) и услуги перерегистрации прав собственности на автомототранспортные средства (98 сомов).

По желанию собственника транспортного средства можно оставить регистрационный документ (техпаспорт), с внесением соответствующих записей в графу «Особые отметки» и получить использованные государственные регистрационные номерные знаки на безвозмездной основе. В случае если собственник транспортного средства выезжает на нем за пределы государства, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) необходимо заменить на новое. Замена осуществляется в обычном порядке. Стоимость данного документа составляет – 10 евро (в сомах по курсу НБКР на день обращения) без учета комиссии банка. Также необходимо отметить, что получении нового госномерного знака осуществляется по установленным тарифам на перерегистрацию АМТС в обычном порядке. Обеспечение регистрационными номерными знаками составляет 938 сомов.

Оплата принимается только в кассах банков

Одним из важных условий для перерегистрации транспорта является наличие автовладельца в базе адресно-справочного бюро. Поэтому необходимо проверить свою регистрацию по месту жительства позвонив в Call-центр 119 или на сайте portal.tazakoom.kg.

Тарифная сетка утвержденная на 2018 год размещена на сайте службы.

  1. В случае если собственник транспортного средства выезжает за пределы государства, свидетельство о регистрации транспортного средства необходимо заменить на новое;
  2. Льготная кампания на первичную регистрацию АМТС не распространяется;
  3. Льготное оформление не действует при перерегистрации АМТС юридических лиц и на юридические лица;
  4. Льготная кампания действует только при перерегистрации АМТС физических лиц;
  5. Наличие адреса регистрации автовладельца в базе АИС «АСБ».
Поделиться