Минтранс Кыргызстана решит проблемы дальнобойщиков путем переговоров

Автор -
287

Накануне заместитель министра транспорта и дорог Женишбек Ногойбаев встретился с бастующими дальнобойщиками, перевозящими ГСМ на юг страны на посту ПВК «Сосновка».

На трассе Бишкек — Ош выстроилась колонна из 80 фур, некоторые из них стоят порожняком.

«Представители Минтрасндора выслушали доводы бастующих. В частности, они требуют отменить введенное с 1 апреля текущего года обязательное страхование для водителей фур в размере 60 тысяч сомов. Если же будет осуществляться страхование, то в эту сумму надо включить страхование жизни водителей и их автотранспорта. По действующему обязательному страхованию в случае ДТП водители бензовозов будут третьим лицам возмещать нанесенный ущерб, в том числе за загрязнение экологии. Как известно, с 1 апреля сотрудники ГУОБДД должны изымать груженые авто, если у водителя нет страховки», – говорится в сообщении.

Второе требование — навести порядок в работе операторов весогабаритного контроля, повысить ответственность не только водителей, но и фирм, заливающих, по мнению водителей, ГСМ сверх нормы и соответственно приводящий к оплате штрафа за перевес.

«Представители Минтрансдора ответили, что обязательное страхование для водителей фур принято в 2008 году и вступило в силу с 1 апреля 2018года. Относительно наведения порядка в работе операторов весогабаритного контроля, представители министерства с водителями провели контрольной замер весогабаритных параметров одного из груженных фур и данные двухразового взвешивания дали один и тот же результат с допустимыми отклонениями. Соответственно вопрос о недостоверности весогабаритных параметров на весах в Сосновке снят», – пояснили в ведомстве.

Представители Минтрансдора КР назвали номера телефонов доверия, куда могут звонить водители при факте незаконных поборов и соответственно операторы постов весогабаритного контроля понесут уголовное наказание. В результате стороны решили сотрудничать в будущем и решать проблемы в транспортной сфере путем переговоров.

Забастовка водителей проходит мирно безо всяких эксцессов. Сегодня, 5 апреля более 30 бензовозов продолжили путь на юг республики. Сейчас проезд транспортных средств осуществляется в штатном режиме.

Поделиться