Внутренний аудит подразделений Минздрава КР выявил финансовые нарушения на более 145 млн сомов

Автор -
408

Отдел внутреннего аудита министерства здравоохранения Кыргызстана по итогам проверки за 2016-2017 годов и первый квартал 2018 года выявил финансовые нарушения на 145 млн 381 тыс 400 сомов. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

По результатам аудита за 2016-2017 годы материалы 30-и организаций здравоохранения переданы в Генеральную прокуратуру КР и ГСБЭП, для дальнейшего расследования. Общая сумма финансовых нарушений, переданных в правоохранительные органы составила всего 106 млн 716 тыс 800 сомов.

Организациям здравоохранения также предоставлены 511 рекомендаций по улучшению системы внутреннего контроля и минимизации финансовых рисков. По представленным отчетам по состоянию на 1 апреля 2018 года организациями здравоохранения исполнено всего 447 рекомендаций, что составляет 87,4%, не исполнено 64 рекомендаций. По неисполненным рекомендациям направлены уведомления. В результате исполнения вышеуказанных планов мероприятий, в проаудированных организациях здравоохранения устранены недостатки и усилен контроль, а также предотвращены риски мошенничества и хищения.

В целях повышения потенциала и осведомленности руководителей организаций здравоохранения, отделом внутреннего аудита проведены тренинги по нормативно-правовым актам КР, для руководителей организации здравоохранения всех 7-ми областей и городов Бишкек и Ош.

Министерством здравоохранения КР совместно Международной аудиторской компанией ЗАО Грант Торнтон разработана автоматизированная программа аудита Smart Audit, которая работает в режиме онлайн, что в свою очередь исключает риск человеческого фактора, данная программа разработана с поддержкой Немецкого банка реконструкции (KfW).

Поделиться