На Урале задержан объявленный в международный розыск лидер фонда «Узгенские славяне»

Автор -
429

    Основатель фонда «Узгенские славяне» Дмитрий Шурубков, который ранее был объявлен в международный розыск властями Кыргызстана, задержан на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге. Как стало известно Znak.com, сегодня его в СИЗО № 1 уральской столицы посетила уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

    По словам омбудсмена, на данный момент она пытается решить вопрос об отмене требования киргизских властей по экстрадиции Шурубкова. «Официально в Кыргызстане его разыскивают за незаконную рубку деревьев. На самом деле все понимают, что он несколько погорячился, отстаивая православные кладбища в городе Узгене Ошской области. События эти относятся к 2010 году, и есть некоторая уверенность, что сегодня Кыргызстан — уже несколько иная страна, чем это было еще восемь лет назад», — выразила надежду на успех Мерзлякова в беседе с корреспондентом Znak.com.

    Шурубков проживал в Кыргызстане до 2013 года. Как утверждают российские СМИ, в последние годы он действительно защищал славянское кладбище в Узгене. Как отмечал тогда активист, на территорию погоста постепенно наступали новостройки и его забрасывали разным хламом. Шурубков и поддерживавшие его люди пытались этому противостоять. Кроме того, они пытались собственными силами чистить кладбище. Именно тогда и появилось обвинение о рубке деревьев.

    В 2013 году Шурубков покинул Кыргызстан, перебрался на территорию России и поселился с семьей в Забайкальском крае. Несколько лет он работал вахтовым методом на нефтегазовых предприятиях севера Уральского федерального округа. В Екатеринбурге его задержали, когда мужчина возвращался поездом с очередной вахты домой в Забайкалье.

    На данный момент в поддержку задержанного уже высказался настоятель храма Архангела Михаила в городе Ош, благочинный по Ошскому округу Ташкентской и Кыргызской епархии РПЦ протоиерей Виктор Реймген.

    Поделиться