Помогу с визой: Женщина получила 9 лет тюрьмы

Автор -
346

    Бишкекский городской суд вынес решение по уголовному делу ранее судимой женщины, которая обещала помочь женщине с визой в США.

    Обвинение

    Вступив в предварительный сговор Евгения (имя изменено) со своей родной сестрой Татьяной (имя изменено) и не установленным мужчиной по имени Илья, обманным путем, под предлогом предоставления гарантированной визы в США через посольство, вошла в доверие и получила $22 тыс. 600 и 60 тыс. рублей у потерпевшей Жамили (имя изменено). Получив через банк деньги, оттягивая время под разными предлогами и не обеспечив женщину визой, скрылась.

    Показания подсудимой

    Потерпевших не обманывала и цели завладеть их деньгами не было. Первоначально занималась консультированием лиц, нуждавшихся в получении визы в США за деньги, затем помогала гражданам с оформлением документов. Деньги, полученные у потерпевших, передавала фирмам в Москве, которые затем оформляли им документы, делали историю, придумывали легенду, составляли фиктивные браки, справки о заработной плате, должности, а также часть денег уходила на выезд потерпевших в европейские страны: Испания, Франция, Болгария, Кипр.

    Некоторых граждан оформляли как спортсменов. Всячески старалась помочь людям, но, несмотря на это обеспечить визами не получилось. В посольстве США в Москве всем отказали без объяснения причин. Полученные деньги не присвоила, а отдала московским фирмам для оформления документов, документально подтвердить свои доводы не могу, поскольку все имеющиеся документы изъяты сотрудниками правоохранительных органов Москвы, но конкретно сотрудниками каких органов и какого района Москвы указать не могу. В случае выхода на свободу обязуюсь возвратить все полученные мной деньги.

    Итог

    Суд приговор райсуда изменил и путем частичного сложения наказаний определил 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

    Поделиться