В Кыргызстане необходимо ликвидировать институт президентства – юрист

Автор -
362

В Кыргызстане необходимо ликвидировать институт президентства. Такое мнение выразил юрист Нурбек Токтакунов, комментируя заявления некоторых политиков о том, что необходимо вернуть президентскую форму правления.

По словам Нурбека Токтакунова, возврата к президентской форме правления хотят «динозавры» политики. Однако, по мнению юриста, история доказывает, что стране нужна парламентская система правления.

«Некоторые элементы парламентской формы правления уже установили конкурентную среду и уже обеспечивают сменяемость власти. Мы сейчас видим, что те, кто выполнял незаконные указания вышестоящих лиц, не имеют общественной поддержки. Это будет сигналом для всех, что не надо выполнять незаконных указаний, что надо действовать по закону. Тогда может быть, вы получите какую-то общественную поддержку», – сказал он.

Нурбек Токтакунов продолжил, что «сама история показывает преимущество парламентской системы правления». При этом он заявил, что нет необходимости в институте президента.

«Институт президента вообще надо ликвидировать. Будет премьер-министр, которого будет избирать правящая коалиция. Она, в свою очередь, будет отвечать за работу премьер-министра. Тогда реализуется кыргызская народная мечта о курултае. Ведь, по сути парламент – это и есть курултай», – сказал он.

Юрист также не согласился с мнением политиков о том, что парламентская система правления и нахождение власти не в одних руках привела к беспокойной ситуации в стране.

«Дискуссии, споры среди властимущих – это нормальное явление. Решение должно рождаться в дискуссиях. Такого не бывает, чтобы один баатыр пришел и делал все правильно», – отметил Нурбек Токтакунов.

Поделиться