Депутат ЖК потребовал наказать чиновников, разрешивших строить завод в Тогуз-Торо

Автор -
422

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Айтмамат Назаров потребовал наказать тех, кто разрешил строительство завода в Тогуз-Торо. Об этом он заявил на заседании парламента.

По его словам, беспорядки в Тогуз-Торо только отпугивают инвесторов.

«Вчерашний случай – черное пятно на нашем имидже. Инвесторы после такого много раз подумают, перед тем, как вкладываться в нашу страну. Руководитель «Кыргызалтына» оправдывается, что незаконно построили золото извлекающую фабрику. Почему он молчал, когда началось строительство?» – возмутился он.

Он добавил, что перед строительством таких объектов, нужно проводить профилактические работы с местным населением.

«Мы снова показали свой непрофессионализм – погасили беспорядки, но работу нужно было начинать еще давно. Нужно было объяснить местному населению, для чего строится данный объект», – сказал он добавив, что должны быть наказаны те, кто разрешил строительство ЗИФ.

Напомним, в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области вышли на митинг более 1 тыс. человек. Молодые люди ворвались на территорию золотоизвлекательной фабрики компании «Джи Эл Макмал Деволопинг» и начали разрушать ограждения, подожгли строящиеся здания и технику.

Поделиться