В Кыргызстане предлагают увеличить ставки плат за охоту в 1,5 -2 раза

В Кыргызстане предлагают увеличить ставки плат за пользование природными объектами животного мира. Об этом говорится в справке к проекту постановления правительства «О внесении изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «Об утверждении cтавок платы и порядка взимания и использования платы за специальное пользование объектами животного мира в Кыргызской Республике».

Этот проект внесен на рассмотрение Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве Кыргызской Республики (далее – ГООСЛХ) и предусматривает увеличение размеров действующих ставок платы на определенные виды диких животных.

При разработке в установлении новых размеров ставок учитывались: ценность видов диких животных, их охранный статус, статус эндемичности, платежеспособности большинства населения республики и отчасти адекватная стоимость мероприятий по реинтродукции или увеличению численности природных популяций.

Увеличение ставок платы за специальное пользование объектами животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу КР, и входящих в перечень охотничьих и иных видов, официально добываемых и реализуемых на легальном рынке, произведено в размере от 1,5 до 2 раз. Как утверждает госагентство, это даст дополнительное поступление денежных средств в бюджет государства на более чем 20 млн сомов.

Поделиться