Проект детальной планировки Бишкека еще не утвержден – Алмаз Кененбаев

Автор -
244

Проект детальной планировки Бишкека еще не утвержден. Об этом в ходе общественного слушания по проекту сообщил спикер БГК Алмаз Кененбаев.

Он подчеркнул, что проект пока еще в разработке и им нужно услышать общественное мнение.

«Только выслушав комментарии граждан, мы будем принимать конкретные решения. План еще до конца не утвержден», – сказал депутат.

Отметим, что в ПДП планируется сохранить центральное ядро столицы. По проекту ГПИ градостроительства и архитектуры предлагается сохранить особо охраняемую территорию (центральное ядро) в границах улиц Фрунзе, Ибраимова, Тоголок Молдо и проспекта Чуй.

«В этом квадрате установлены ограничения по строительству и этажности при условии прохождения согласования с Минкультурой КР. Необходима разработка охраняемых зон, специализированной организацией в области охраны историко-культурного наследия; создание благоприятных жилых районов и микрорайонов с обеспечением расчетных потребностей в объектах соцкультбыта – школ, детских дошкольных и медицинских учреждений; развитие транспортной инфраструктуры и детализация основных идей, заложенных в генеральном плане – строительство 12 транспортирных узлов с обеспечением непрерывного движения в 4 магистральных улицах; перепрофилирование производственных предприятий под технопарк с безвредным производством»», – сообщили на мероприятии.

Поделиться