В Бишкеке обсуждают детальную планировку центра столицы

Автор -
223

Сегодня, 16 апреля, в Бишкеке проходит общественное слушание по проекту детальной планировки центральной территории столицы.

Цель мероприятия – обеспечение конституционных прав граждан и общественных организаций на своевременное получение достоверной и полной информации о состоянии окружающей среды и участие общественности в процессе принятия градостроительных решений.

Электронные варианты ПДП размещены на официальных сайтах мэрии Бишкека, МП «Бишкекглавархитектура», ГПИ градостроительства и архитектуры. В них указаны такие вопросы как:

  • Схема транспортного обслуживания;
  • План размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания;
  • План функционального и строительного зонирования.

«По итогам ранее проведенных круглых столов выявлено, что в основном жителей интересуют вопросы, касающиеся личных земельных участков и относящиеся к следующему этапу проектирования градостроительной документации – проекту застройки. Также общественность поднимает вопрос по процедуре изъятия земельных участков при реализации проекта детальной планировки центральной части Бишкека. Вопрос выкупа земельных участков и компенсации относится к нормативно-правовым актам и законодательству КР и отношения к проекту детальной планировки не имеют», – сообщили на мероприятии.

Поделиться